ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Новости профсоюзов


height="166" alt="Мигрантов на рынке больше не будет? " title="Мигрантов на рынке больше не будет? " /> 14.10.2019

Мигрантов на рынке больше не будет?

14.10.2019

11ffd3d9-a591-4da9-ac19-01aca031b199.jpg
В некоторых отраслях доля иностранных работников может достигать 80% от общей численности штата; в других же наем иностранцев полностью запрещен 


Российское правительство утвердило ограничения на прием трудовых мигрантов в российские компании. Соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликован на сайте кабмина.

Постановление вводит ограничения по разным отраслям. Самая большая доля мигрантов разрешена строительным компаниям – 80%. Однако эта норма не распространяется на территории Амурской области, Бурятии, Москвы и Дагестана. Также высокая доля мигрантов разрешена для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием овощей - 50%. Существенно меньше должно быть гастарбайтеров в транспортных компаниях, занимающихся автомобильными перевозками пассажиров и грузов – всего 26%.

Полностью запрещен набор иностранцев в розничную нестационарную торговлю: в аптеки, на рынки и прочие торговые места за пределами магазинов.
По официальным данным ФСБ, за первые шесть месяцев в РФ приехали на заработки 2,4 млн иностранных граждан. Лидером по количеству трудовых мигрантов является Узбекистан, 918 тысяч граждан которого пересекли российскую границу в поисках работы. На втором месте стоит Таджикистан – 523,9 тысяч мигрантов, а на третьем Киргизия – 265 тысяч. Четвертую позицию в рейтинге поставщиков рабочей силы занимает Украина: с ее территории в РФ приехали 164 тысяч человек. Замыкает пятерку Казахстан со 105 тысячами мигрантов.

 Источник — http://www.trud.ru


Возврат к списку

Касса взаимопомощи
QR-купоны, СКИДКИ