ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Новости профсоюзов


08.09.2020

Минтруд указал, что работник не может вернуться к ведению трудовой книжки после отказа от нее.

08.09.2020
Ведомство обратило внимание: если сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, работодатель сообщает об этом в ПФР. Такая информация содержится на индивидуальном лицевом счете работника и не меняется в процессе его дальнейшей трудовой деятельности. Поэтому вернуться к ведению бумажной книжки сотрудник не может даже на новом месте работы.
Напомним, с 1 января 2020 года началось формирование электронных трудовых книжек россиян. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года — у таких людей изначально будут вестись только электронные трудовые книжки. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года необходимо подать письменное заявление работодателю о выборе способа ведения трудовой книжки.
В случае выбора электронного  — в трудовой книжке делается запись о переходе на ее электронный вариант. Если в книжке нового работника есть соответствующая информация, то документ нужно вернуть.
Документ: Письмо Минтруда России от 03.07.2020 №14-2/ООГ-10180
Источник — www.consultant.ru


Возврат к списку

QR-купоны, СКИДКИ
Касса взаимопомощи