Лента новостей
Юридический ликбез на рабочем месте
07.11.201966 встреч с начала 2019 года состоялись на промплощадке в «Профсоюзной школе правовых знаний».
Третий год в любую погоду и при любых обстоятельствах помощник по правовым вопросам председателя профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» Ольга Космынина несколько раз в неделю выезжает на промплошадку, чтобы провести очередное юридическое занятие с работниками.
Только с начала этого года в рамках Профсоюзной школы правовых знаний состоялось 66 подобных встреч, а с начала реализации проекта – прошло более 200 занятий. При этом местом их проведения остается исключительно промплощадка. Это – одно из главных преимуществ образовательного профсоюзного проекта. Члены профсоюза могут получить информацию о последних изменениях в Трудовом кодексе, а заодно и задать интересующие вопросы юридического характера прямо на своем рабочем месте.
Рассказать за время одной встречи обо всех масштабных изменениях в трудовом законодательстве - вряд ли возможно, да и малоэффективно, потому как слишком большой объем специфической информации придется запомнить. А потому работникам предлагается самим определить приоритетную тему встречи для юридического ликбеза. Так, по инициативе трудовых коллективов возникают самые разные темы обсуждений. Последние из них, например, касаются гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам в связи с работой во вредных или опасных условиях, а также при прохождении мед.осмотров, мед. освидетельствований и диспансеризации. Одна из самых востребованных тем в конце года - условия и порядок предоставления отпусков, в том числе и работникам, имеющим право на отпуск в удобное для них время.
Сегодня полным ходом идет формирование списка предварительных тем и графика занятий Профсоюзной школы правовых знаний. Подать заявку от своего коллектива можно доверенному лицу членов профсоюза или председателю профсоюзного комитета своего цеха. Воспользуйтесь своим правом быть юридически грамотным!
