ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Лента новостей


Сила в единстве

25.06.2019
В детских оздоровительных лагерях ПАО "ММК" завершилась Профсоюзная смена.

Уже третий год детвору, отдыхающую в лагерях, подведомственных металлургическому комбинату, обучают азам профсоюзного движения.

- В этом году расширенная профсоюзная смена объединила два лагеря - "Горное ущелье" и "Уральские зори", 

- отметил заместитель председателя ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР Юрий Демчук. - Ребята узнали, 

что такое профсоюз, для чего он создан. В смене принимали участие председатели профсоюзных 

организаций разных структурных подразделений, проводили мастер-классы. Дети познакомились

 с процессом прокатки стали, химическими опытами. Технический инспектор проводил обходы, 

проверял соблюдение охраны отдыха детей. Работала информационная комиссия. И не обошлось

 без основных профсоюзных идей - коллективного договора, предложений, направленных на улучшение 

жизни детей. Детям всё это интересно.


- Дважды была в "Уральских зорях" с классом, но в летний лагерь поехала впервые, - рассказала 

шестнадцатилетняя Анна Дёмина, отдыхающая второго отряда "Горного ущелья". - Удивлена, 

насколько насыщенная программа, сколько различных конкурсов, мероприятий. 

Это интересный опыт для меня.

Анна представляла один из шести проектов-финалистов конкурса по благоустройству территории оздоровительного центра. В течение смены ребята готовили защиту своего предложения: что можно изменить, построить, организовать, чтобы жизнь в лагере стала ещё интересней. Анна Дёмина защищала перед жюри на официальном закрытии смены проект бассейна на территории "Горного ущелья". Бассейн в лагере есть, но он не работает. И, конечно, ребятам хочется, чтобы его реконструировали, поскольку поблизости нет водоёма и единственная возможность купаться - это бассейн.

Всего за первую профсоюзную смену ребята из двух дружин "Горного ущелья" и одной дружины "Уральских зорей" выполнили 32 проекта.

Работу проделали серьёзную: провели опрос, чтобы выяснить, насколько интересно и актуально предложение, которое они собираются выдвинуть на рассмотрение. Сделали макет предполагаемого объекта, определили цели и задачи его работы. Просчитали смету - сколько потребуется средств на реализацию. И это далеко не детские игры, если кто-то может так подумать. Проекты, победившие в конкурсе, идут на рассмотрение руководства ПАО "ММК" и профсоюзной организации, а затем претворяются в жизнь. Так, победитель прошлогодней Профсоюзной смены - проект футбольного поля - стал реальностью, и теперь ребята с радостью проводят здесь соревнования. А в День России устроили на новом спортивном объекте праздничное шествие, в котором приняли участие около 1300 человек. Праздник завершился флешмобом: ребята составили на поле аббревиатуру "ММК".

Из 32 проектов, представленных мальчишками и девчонками, в финал вышли шесть. Выбрать из них лучший доверили представительному жюри, в состав которого вошли заместитель председателя ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР Юрий Демчук, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов, директор детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО "ММК" Олег Закиров, директор ДООЦ "Уральские зори" Анастасия Шевченко и директор ДООЦ "Горное ущелье" Татьяна Жеребко.

На сцене клуба ребята защищали свои предложения: реконструкция бассейна, беседок, танцевальной площадки, создание крытой летней эстрады, батутного парка и велодрома. Аргументы по каждому проекту приводили веские, так что жюри пришлось непросто.

- Батутный парк - не только развлечение, но и возможность отрабатывать акробатические 

навыки, координацию движений, - уверена представившая проект дружины "Уральских зорей" 

Софья Шестакова. - Цель проекта - создать досуговую среду для отдыхающих в лагере, 

воспитывать дисциплинированность и ответственность за сохранность своей жизни. 

Итоговая сумма сметы на реализацию проекта составила один миллион 757 тысяч 550 рублей. 

Проголосовали за создание батутной зоны около 70 процентов опрошенных. Батуты имеют 

большой спрос, поэтому так важно претворить идею в жизнь.

По каждому проекту члены жюри высказывали какие-то замечания, задавали вопросы. В итоге заняли первое место, а значит, получили право на реализацию, сразу два проекта: реконструкция бассейна и создание велодрома.

- Основным критерием оценки была актуальность, - отметил старший менеджер группы 

социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов. - Все проекты были интересными. 

Понравилось, что дети с помощью вожатых, воспитателей прорабатывали финансовую 

составляющую. Кроме того, учитывали, что есть темы, которые уже находятся в проработке у нас. 

То есть совпали желания детей с нашими идеями. Постараемся сделать всё возможное, 

чтобы реализовать два проекта-победителя.

На официальном закрытии смены наградили самых активных представителей информационной коллегии, культурно-массовой и спортивной комиссии, комиссии по охране отдыха. Выделили также лучших профгрупоргов, председателей профсоюзного комитета. Самым лучшим стал председатель первой дружины "Горного ущелья" Никита Писаренко. Лучшим стал и коллективный договор, который представил Никита.

Заключение коллективного договора, участие в профориентационных мастер-классах, обходы территории лагеря по вопросам безопасности, праздничные шествия, профсоюзные батлы и караоке – Профсоюзная смена в этом году получилась насыщенной и разнообразной. Интересным, по признанию организаторов, стал опыт одновременного проведения смены в двух лагерях – соревновательный момент добавил драйва и мотивации ребятам. Это значит, есть повод повторить встречу с Профсоюзом через год.

Ольга Балабанова, «Магнитогорский металл»

DSC_0808.JPG

DSC_0803.JPG

DSC_0794.JPG

DSC_0854.JPG

DSC_0860.JPG

DSC_0865.JPG

DSC_0874.JPG

DSC_0879.JPG




Возврат к списку

QR-купоны, СКИДКИ
Касса взаимопомощи