Лента новостей
Травматизм. Красные цифры статистики
29.09.2017
Неудовлетворительная организация производства работ, техническое состояние оборудования, нарушение технологического процесса, эксплуатация неисправных машин, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспорта – вот основные причины несчастных случаев на производстве, произошедших на металлургических и горных предприятиях области за полгода. Неутешительный итог – 109 пострадавших на рабочих местах.
Как всегда, отрасль напоминает о своей опасности людскими жертвами: 4 несчастных случая со смертельным исходом. И вновь высок человеческий фактор – невнимательность работников, пренебрежение инструкциями и правилами техники безопасности. Почти четверть всех несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжёлым исходом связана с нарушением пострадавшими трудовой и производственной дисциплины.
Техническая инспекция труда областной организации ГМПР определила группу риска, отметив, что наиболее часто сегодня травмируются работники со стажем от 1 года до 5 лет (43%) и в возрасте от 25 до 36 лет (29%).
Составлен список самых опасных факторов, наиболее часто приводящих к травмам. В их числе – защемление между неподвижными и движущимися предметами и машинами, воздействие движущихся, разлетающихся предметов, падение с высоты, воздействие электрического тока, транспортные происшествия.
К тому же работники стали больше болеть – значительно увеличилось количество дней нетрудоспособности. Не изменяется обстановка со смертностью работников на производстве от общих заболеваний. За полугодие на рабочих местах умерли 5 человек в возрасте от 44 до 60 лет, все – от сердечно - сосудистых заболеваний.
СТАТИСТИКА ПО РОССИИ
За 6 месяцев 2017 г. в результате несчастных случаев на производстве пострадали 443 работника предприятий горно-металлургического комплекса России. Из них погиб на производстве 21 человек, получили тяжелые травмы 59 человек.
В результате 5 групповых несчастных случаев пострадали 14работников, 5 из них погибли.
Отдел охраны труда и окружающей среды Центрального совета ГМПР отмечает, что в 1-м полугодии 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились все показатели травматизма.