ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Лента новостей


Предложения ГМПР озвучены губернатору.

12.05.2022
Председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов рассказал губернатору Челябинской области Алексею Текслеру об основных социальных проблемах предприятий ГМК Южного Урала и предложил пути их решения.

  Совещание прошло в резиденции губернатора, участниками стали председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов, лидеры областных организаций отраслевых профсоюзов. В своём выступлении Юрий Горанов выделил 3 главных момента в сегодняшней социальной ситуации на предприятиях ГМК региона:

  – Первый: в связи с беспрецедентным санкционным давлением на Россию горизонт планирования на предприятиях сокращается. В связи с этим возникает необходимость поддержки работников данных предприятий. Второй – проблема массового увольнения работников. Практика, сложившаяся в последние годы, показывает, что увольнения по этому основанию происходят все меньше. Хотя высвобождение персонала продолжается, и достаточно массово, но по другому основанию – увольнение по соглашению сторон. И третий момент – связан с управляющими компаниями. Очень сложно вести социальный диалог с руководством предприятия, когда социально важные решения принимает не оно, а управляющая компания, которая находится за пределами области. В лучшем случае это затягивает переговоры, в худшем – подрывает систему соцпартнерства.

Лидер регионального профсоюза металлургов предложил пути решения этих проблем. Первое – организовать совместный социально-экономический мониторинг предприятий и оперативное взаимодействие профсоюзов с бизнесом, муниципалитетами и госорганами по поддержке проблемных предприятий. в т. ч. градообразующих.

  Второе – расширить критерии для определения массового увольнения. Зафиксировать в Региональном соглашении, что массовым считается увольнение не только по сокращению, но и по соглашению сторон.

  Третье – разработать механизм влияния на управляющие компании, находящиеся за пределами Челябинской области. Главную роль в этом механизме должны играть органы власти.

  Алексей Текслер с пониманием отнесся ко всем предложениям представителя ГМПР, в т. ч. отметил проблему с управляющими компаниями, предложив сообщать ему о фактах осложнения коллективных переговоров.

  – Я внимательно слежу за динамикой развития социально-трудовых отношений в нашем регионе, регулярно встречаюсь с представителями профсоюзов и объединений работодателей. Наша задача сегодня – сохранить и повысить уровень реальной заработной платы работников в нынешних непростых условиях, когда уровень инфляции растет достаточно серьезно, – сообщил губернатор.

 Источник — https://www.gmpr74.ru

thumb_23770_710_0_0_0_auto.jpg


Возврат к списку

QR-купоны, СКИДКИ
Касса взаимопомощи