Лента новостей
Дезинфицирующие тоннели, тепловизоры и запрет для посещения родителей.
22.06.2020Ведомственные лагеря ММК готовятся принимать детей.
Соблюдение всех требований безопасности – одно из ключевых условий работы детских оздоровительных центров этим летом. Роспотребнадзор сформировал объемный список требований, выполнить которые оказалось под силу далеко не всем детским лагерям области. Лишь единицы из них планируют принять детей в этом году. Среди тех, кто готов к работе – Детский оздоровительно-образовательный комплекс ПАО «ММК», куда входят три центра.
Для того, чтобы нынешним летом старт оздоровительной кампании все-таки состоялся, детским центрам потребовалось дополнительное оборудование. Так, для измерения температуры детей и в «Горном ущелье», и в «Уральских зорях» установили автоматические комплексы-тепловизоры. Каждый корпус пополнился бесконтактным дозатором для дезинфекции рук, а также автоматическими системами формирования дезинфицирующего тумана в комнатах. Одним из главных приобретений стали специальные дезинфицирующие тоннели, которые можно использовать в поточном режиме. Кстати, такие же используются в администрации Президента РФ.
Изменения коснутся и формата работы детских центров. Под запретом - встречи с родителями в течение смены. Если ребенок все же покинет детский центр – обратно в детский лагерь его не примут. Это касается и всех сотрудников – перед началом кампании коллективы всех лагерей будут сдавать анализ на коронавирус, и покинуть территорию детского лагеря до конца всей кампании уже не смогут.
О точных датах заездов пока можно говорить с оговорками – все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Башкирии и в Челябинской области. Ориентировочно – это начала июля.
К сожалению, под большим вопросом и оздоровление всех желающих в этом году. Одно из требований Роспотрбенадзора – запрет на размещение детей свыше 50% при стандартной вместимости детского центра. То есть только половина от запланированного количества детей смогут текущим летом попасть в детский лагерь. При этом, руководство детских центров уже заявило – приоритет в продаже путевок будет предоставляться работникам группы ММК.