ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Правовая поддержка


Для того чтобы задать вопрос введите Ваше имя, вопрос и нажмите кнопку "Отправить". На Ваши вопросы отвечают:
  1. помощник председателя профсоюзного комитета по правовым вопросам - Ольга Владимировна Космынина, тел: 24-97-18
  2. ведущий юрисконсульт профсоюзного комитета - Ирина Владимировна Бабич, тел: 24-36-22.
 
Имя:*

Сообщение*
Ничего не найдено
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:






29.12.2016    Алексей:
Я состою в профсоюзе мне положена выплата при рождения ребёнка?

Ответ:
Пунктом 7.5.2. Коллективного договора ОАО «ММК» на 2014-2016гг предусмотрено, что работодатель обязуется осуществлять социальную поддержку работающих женщин, направленную на стимулирование рождаемости и укрепление здоровья будущих матерей и их детей, в том числе, работницам оказывать единовременную материальную помощь в размере 14 000 рублей при рождении ребенка (при условии постоянного наблюдения в женской консультации и еженедельного посещения центра «Материнство» в течение беременности и обращения за выплатой в течение 6 месяцев после рождения ребенка). Законодательством РФ установлено единовременное пособие при рождении ребенка, на которое имеет право один из родителей. С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность профсоюза осуществлять какие-либо выплаты при рождении ребенка членам профсоюза.


23.12.2016    Никита:
Здравствуйте, что мне делать. Я в ноябре 2016 года учился на стропольщика, в начале декабря заболел и по сей день на больничном, справку об обучения отдал в табельную в начале декабря, там мне сообщили, что оплата за учёбу будет перечислена в аванс. Аванс у меня 25 числа, это воскресение, значит должны 23, но никаких зачислений не поступило. Из-за больничного, у меня не должно вроде бы быть аванса, т.к не достаточно отработанного времени, но за ноябрьскую учёбу мне по сей день не перевели. У меня кредит и я не могу его уплатить из-за халатности табельной получается? Куда я могу обратиться и кто мне покроет пеню за кредит?

Ответ:
За консультацией обратитесь на прием к юристам ППО Группы ОАО "ММК" ГМПР, ул. Кирова,  72, время работы понедельник-четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 15-45, тел. 24-97-18, 24-36-22.


16.12.2016    Андрей:
Со следующего года нам будут уменьшать количество дней ежегодного отпуска из-за больничных, донорских и т.д. На основании какого документа и где его можно посмотреть?

Ответ:
Решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 № ГКПИ  2004-481 были признаны недействующие  отдельные положения Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными  условиями труда, работа в которых дает право  на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной  постановлением  Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 272 /П-20.
      При определении продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска работодателю надлежало учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными  условиями труда.
     В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ  в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска за  работы с вредными и ( или) опасными  условиями труда  включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Если ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется  работнику авансом, ежегодный  дополнительный отпуск предоставляется пропорционально  отработанному им в соответствующих условиях  времени.  При этом стаж работы, дающий право на новый отпуск в счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по  ежегодному (основному), так и по дополнительному отпускам.
    В тех случаях, когда работники в рабочем году работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск  неодинаковой продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе.
   С 2004г. из стажа работы, дающего право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и ( или ) опасными условиями труда  исключены периоды:
-временной нетрудоспособности;
-выполнения государственных и общественных обязанностей;
-отпуска по беременности и родам, время выполнения  женщинами легких работ в связи с беременностью, а также  время выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием  детей в возрасте до одного года.




13.12.2016    Михаил:
Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста если я выхожу из профсоюза могут ли меня отчислить с КВП

Ответ:
В соответствии с Положением о Кассе взаимопомощи ППО Группы ОАО «ММК» ГМПР Касса создана ППО Группы ОАО «ММК» ГМПР, является организацией членов профсоюза, объединившихся для оказания взаимной материальной помощи. В случае выхода из профсоюза Вы будете исключены из членов Кассы взаимопомощи.


12.12.2016    Сергей:

Здравствуйте, а какие выплаты даются при рождении первого ребенка? И могу ли я оформить дикретные выплаты на себя, а не на жену? Заранее спасибо за ответ


Ответ:
Понятия «декрет» законодательство РФ не содержит. Установлено  пособие по беременности и родам, которое имеет своей целью обеспечение охраны здоровья женщины в период беременности и восстановления после родов. Пунктом 7.5.2. Коллективного договора ОАО «ММК» на 2014-2016гг предусмотрено, что работодатель обязуется осуществлять социальную поддержку работающих женщин, направленную на стимулирование рождаемости и укрепление здоровья будущих матерей и их детей. Законодательством РФ установлено единовременное пособие при рождении ребенка, на которое имеет право один из родителей. С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.





09.12.2016    Иван:
Подскажите Пожалуйста! Выполняю работы на участках где предусмотрен горячий стаж, должен ли мне идти горячий стаж. Работаю сварщиком ООО ОСК

Ответ:
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 федерального закона « О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее 60 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж на перечисленных работах не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы.


08.12.2016    Сергей:
Ушел в душевую на три минуты раньше по своим часам, теперь хотят наказать лишением премии. Но проступок был в ноябре месяце, а распоряжение о наказании я еще не видел. Стоит ли мне подписывать распоряжение задним числом?

Ответ:
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Вышеназванные документы также регламентируют и порядок уменьшения размера премии. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. При ознакомлении, по общепринятому правилу, дату ставят в день ознакомления с документом.


08.12.2016    Ольга:
Можно ли работать в холодильниках на лёгком труде если холод противопоказан ?

Ответ:
Согласно ст.224 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлением им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ , с соответствующей оплатой. В соответствии медицинским заключением о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ ( форма утверждена приказом Минздрава РФ от 05.05.23016 № 282н) врачебной комиссией указываются виды работ, к которым выявлены медицинские противопоказания. М6дициснкео заключение оформляется в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения врачебной комиссией. Один экземпляр медицинского заключения выдается работнику для предъявления работодателю.



Комментарии 361 - 368 из 368
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец
КДМС
ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛАЙФХАКИ