14.01.2020

ДО 31 ДЕКАБРЯ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!

14.01.2020
С 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. До 31 декабря все работники должны будут определиться и написать работодателю соответствующее заявление – оставить свою трудовую в бумажной форме или перейти на электронную.

Если работник выбирает бумажный вариант, то работодатель продолжает на основании заявления работника вести его трудовую книжку в прежнем виде, и в этом случае при трудоустройстве на новую работу новый работодатель продолжает ведение трудовой книжки в бумажном варианте.

Если работник выбирает второй – электронный – вариант, в его трудовой книжке работодатель делает отметку о «подаче работником заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ в электронном виде», и бумажная трудовая книжка выдается на руки работнику.

При этом работник в любое время в последующем может написать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. По данным Министерства труда, введение электронных трудовых книжек коснется 60 млн граждан.