ОТКАЗ ОТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ ДАННЫХ О ДОХОДАХ

Источник -
www.gmpr.ru

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) откажется от публикации данных о доходах россиян в ежемесячном режиме. При этом ведомство продолжит публиковать ежеквартальные отчеты по этой теме.
О соответствующем решении руководитель Росстата Павел Малков сообщил по итогам заседания научно-методологического совета организации.  Чиновник признал, что при расчете ежемесячных данных у ведомства нет значительной части сведений, поэтому данные вызывают серьезные вопросы.

В феврале Росстат опубликовал предварительные данные, согласно которым в январе 2019 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, пересчитанные с учетом инфляции) снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года. Денежные доходы россиян в январе выросли на 4,2% в годовом выражении, составив 24496 рублей, а среднемесячная зарплата зафиксирована на уровне 41120 рублей, что на 5,2% выше в номинальном и на 0,2% выше в реальном выражении к январю прошлого года. В целом за 2018 год реальные доходы россиян сократились на 0,2%. Таким образом, минувший год стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов населения.

Представители профсоюзов за последнее время неоднократно предъявляли претензии к Росстату из-за формального подхода к подсчетам различных социальных показателей. В частности, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в конце января отметил, что реальные долги по зарплате в пять раз больше статистических.