16.11.2020

ПОЛУЧАТЕЛЯМ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ХОТЯТ ПРОДЛИТЬ СРОК ПЕРЕХОДА НА КАРТУ «МИР»

16.11.2020
   Министерство труда и социальной защиты РФ предложило продлить срок перехода на карту «Мир» для получения пособий на детей от 3 до 7 лет до 1 июня 2021 года. Соответствующий проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru.
   Меры господдержки для семей с детьми значительно расширены. В ноябре на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет из Резервного фонда было выделено дополнительно 62 млрд рублей. Общая сумма превысила 123 млрд рублей, эти средства получили родители более четырех миллионов детей.
  Обязательный перевод всех социальных выплат на национальную платежную систему «Мир» был запланирован в срок до 1 июля 2020 года. Однако, в целях исключения срывов в предоставлении семьям мер государственной поддержки в период пандемии, срок был продлен. До первого июня 2021 года у родителей будет возможность спокойно оформить и привязать карту к банковскому счету для получения детских выплат.
  Большинство государственных выплат уже перечисляются посредством карты «Мир» – это пенсии, стипендии, заработные платы работников бюджетной сферы и госслужащих. К 1 июня 2021 года гражданам необходимо будет сообщить в органы соцзащиты тот номер счета, который привязан к карте «Мир». Но если родители не планируют открывать данную карту, а счет, указанный в заявлении, привязан к другой, необходимо будет открыть счет, не привязанный к какой-либо карте и сообщить его реквизиты в органы соцзащиты. По истечении переходного периода банк не сможет перечислять средства на старый счет.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»