15.09.2020

ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ВВЕДЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО ДОХОДА

15.09.2020
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы поддерживают предложение заместителя главы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о введении в России гарантированного дохода граждан. Медведев накануне предложил обсудить с профсоюзами этот вопрос.
Речь идет о минимальной сумме средств, которая будет выплачиваться гражданам независимо от рода деятельности и социально-экономического положения.  По словам Медведева, введение гарантированного дохода в России будет способствовать сохранению социальной стабильности. Пандемия показала, считает политик,  как важно оказывать поддержку людям.
Безусловный базовый доход уже выплачивается в Италии. В мае эксперимент завершился в Финляндии. В Бразилии программа предназначена только для бедных семей, и дети при этом обязаны посещать школу, в Индии — для фермеров. Эксперимент по безусловному базовому доходу планирует начать Германия.
Глава ФНПР Михаил Шмаков отметил: – Сегодня не только безработные должны претендовать на пособие, но и многие работающие люди – на оплату своего труда, в размерах, который не обеспечивает физиологическое выживание. Уже пора определиться не только с терминами в отношении гарантированного дохода граждан, но и с его размерами. С нашей точки зрения, гарантированный доход должен обеспечивать, как минимум, простое воспроизводство рабочей силы. ФНПР готова принять активное участие в обсуждении и решении этого вопроса. Это положительно повлияет на рост доходов миллионов простых россиян.

Источник:  Центральная профсоюзная газета «Солидарность»